Rus  |   Eng
Портрет Гоголя
Портрет Гоголя, копия картины на заказ
Портрет Гоголя. Холст, масло, 40x50см,
2013г. 7-слойная техника живописи. Мужской портрет на заказ.
Копия старинного портрета кисти Моллера. Портрет на заказ
написан для библиотеки усадьбы. Находится в частной коллекции.

Цена 30000 RUB

Старинный портрет писателя Н.В. Гоголя

 
      Жизнь и творчество Николая Васильевича Гоголя имели огромное значение для культуры России, поэтому неудивительно, что многие художники хотели написать его портрет маслом на холсте. В условиях, когда живопись маслом являлась главным поставщиком изображений в общество, портрет на заказ являлся прекрасным способом сохранить свой облик для потомков. Хотя следует признать, что такой литературный титан, как Гоголь, обладая очень скромным складом характера, вряд ли заказывал портреты. Скорее наоборот – многие художники хотели создать его мужской портрет, отразить эту невероятно сложную натуру, которая далеко не исчерпывается характером его сатирических произведений.
 
    Один из лучших портретов великого писателя, поставившего русскую литературу на твердую почву реализма, был создан Ф.А. Моллером, профессором Императорской академии художеств. Сегодня мы предлагаем копию этого портрета кисти художника Ольги Рыбаковой. Жизнь и творчество Гоголя проходили в невероятной борьбе писателя с окружавшей действительностью и самим собой. Бескомпромиссный обличитель николаевской России и великолепный сатирик, Гоголь искал способа изменить жизнь людей к лучшему, пользуясь при этом только оружием острого и точного слова. Снискав огромную славу среди своих современников, великий писатель начинает обдумывать значение своих произведений. После мучительных размышлений и постоянного сомнения в правильности написанного им, Гоголь отрекается от своих произведений и в порыве ужасного приступа сжигает второй том «Мертвых душ», над которым работал в течение многих лет. Жизнь Гоголя была глубоко трагична, но великий гений писателя оставил нам произведения, полные проникновенного юмора и вдумчивой веселости.
 
     Тем и сложнее мужской портрет. Ярко освещенное лицо писателя как будто выступает из окружающего пространства, его одухотворенный взгляд обращен в сторону зрителя, но Гоголь не смотрит непосредственно на нас. Безупречная светотеневая моделировка представляет нам портрет мужчины, задумывающего грандиозные литературные планы. Очень теплая цветовая гамма, в которой выполнен старинный портрет и копия картины, как будто придает некое дополнительное свечение этому гению русской литературы. Плавные переходы цвета обуславливают невероятно певучий колористический строй. Однако художник как будто бы угадал дальнейшие трагические размышления отца русской реалистической литературы и положил за головой писателя глубокую тень, предвещающую будущую мистическую развязку жизни автора «Мертвых душ».
 
    Этот старинный портрет Гоголя, прекрасно отражающий не только облик портретируемого, но в определенном смысле и судьбы русской литературы, станет замечательным украшением любой коллекции. Копии картин известных художников дают возможность ближе насладиться эстетической стороной великого искусства. Портрет маслом на холсте, особенно такого столпа русской литературы, как Гоголь, украсит библиотеку, гостиную, парадную залу - станет причиной глубоких разговоров о литературе и искусстве. Кроме того, портрет Гоголя станет изюминкой любой портретной галереи, если вы начнете с него коллекционировать портреты русских писателей. И самое главное – никого не оставит равнодушным.

 

Оформите ПОРТРЕТ НА ЗАКАЗ в Москве, позвонив по телефону +7(916)6143136 или оставив заявку в разделе "ЗАКАЗ КАРТИН".