Rus  |   Eng
Авторская живопись маслом: Портрет Катерины
Женский портрет на заказ
Картина маслом "Портрет Катерины". Портрет по фото на заказ.
Холст, масло, 60x100 см, 7-слойная техника живописи. 2011г.
Женский портрет. Картина оформлена в раму,
Находится в частной коллекции.

Цена 90000 RUB

Портрет Катерины


Портрет маслом имеет интересную историю в изобразительном искусстве. Появившись в эпоху Возрождения в виде небольшого профильного и трехчетвертного поясного изображения, этот жанр пережил богатую эволюцию, изменяясь в масштабах и своем значении. От камерного и семейного явления портрет на заказ превратился в официальные изображения, которыми обменивались между собою все монархи Европы. Живопись маслом в этом жанре подвергалась сильным и плодотворным экспериментам.


Сначала живописцев интересовал однофигурный портрет маслом на холсте на нейтральном фоне, что определялось в основном желанием заказчика видеть свое точное изображение в отдельной работе. Не случайно и расцвет этого жанра приходится именно на эпоху Возрождения, так как только тогда в связи с развитием художественного вкуса живопись, написанная маслом, стала беспрецедентно точно воспроизводить окружающий мир. Такой реалистичности искусство еще не знало. Постепенно портрет, писавшийся на заказ, вместо глухого заднего фона получил прекрасный пейзажный фон. Фигуры изображались как и раньше по пояс, в профиль или три четверти, но позади них открывался превосходный пейзаж с ярким голубым небом, зелеными пашнями и холмистым рельефом – теперь картина маслом все более усложнялась.


Реагируя на окружающие изменения, а также на свои художественные устремления и желания портретируемых, художники открывали ранее не известные грани искусства. С течением времени портрет маслом на холсте обрел новые черты. Фигуры стали изображаться в полный рост: стоя, сидя и даже полулежа. Более того теперь фигуры помещались в определенном интерьере, а не просто на пейзажном фоне, хоть он и был превосходным. Постепенно развитие жанра ускорялось все быстрее и разновидностей портретов стало очень много: детский, семейный, камерный, официальный, парадный, групповой, автопортрет и так далее. Живопись современных художников, не имеет недостатка в его типах, унаследованных от прошлых эпох, более того развиваются новые типы, среди которых особое место занимает портрет по фото на заказ.


Авторская картина Ольги Рыбаковой «Портрет Катерины» представляет собой замечательный образец изобразительного искусства. Это современный портрет, по типологии его можно отнести к интересному сочетанию парадного и камерного портрета. Фигура в полный рост, написанная в интерьере около камина, где висит герб, вечернее платье, а также вертикальная композиция – все напоминает о некоторой торжественности, парадности. Но этот превосходный женский портрет имеет и другие черты, которые говорят о его камерности, об уютной и спокойной атмосфере загородного дома. Молодая красивая женщина стоит очень свободно, левая ее рука плавно опирается на великолепный камин, а правой она держит бокал вина, легкая полуулыбка, скользящая по лицу, и небольшой наклон головы как будто ласково приветствуют смотрящего на живопись. У современных художников поистине великолепная способность писать проникновенные полотна.


Любая картина, где маслом пишутся детали, удается Ольге Рыбаковой с виртуозной легкостью. Мужской или женский, а портрет всегда получается очень свежим по впечатлению и глубоко реалистичным по исполнению. Не исключением стала и эта живопись. Среди современных художников Ольга Рыбакова сочетает в своем творчестве высочайший профессионализм с тонким поэтическим чувством, любовь к богатому тональному колориту с реалистическим изображением окружающего мира. Все это заметно и в представленном портрете: виртуозно прописанные пол, камин, кирпичная стена, платье, а самое главное руки, плечи, грудь и лицо молодой женщины, в которых дышит и играет жизнь.


Настоящая живопись дарит неподдельные эмоции, поэтому так приятно иметь в доме картины, тем более, если на них изображены близкие нам люди. В современном мире у нас не так много свободного времени, чтобы позировать художнику по несколько часов в день, как в прошлые времена. Однако и прогресс не стоит на месте. Сегодня сделать портрет по фото на заказ совсем нетрудно, в результате получается превосходная картина и не теряется время на позирование, а фамильная галерея пополняется новыми шедеврами.

 

Закажите женский портрет по фото маслом в классической технике, позвонив по телефону +7(916)6143136 или оставив заявку
в разделе ЗАКАЗ КАРТИН, и художник свяжется с Вами в тот же день.